Парламент Греции одобрил закупку ракетных систем у Израиля
Греческие законодатели в четверг вечером одобрили покупку 36 реактивных артиллерийских систем PULS у Израиля примерно на 650 миллионов евро (757,84 миллиона долларов США).
Об этом сообщили Reuters два чиновника, осведомленных о ситуации.
Греция заявила, что к 2036 году потратит около 28 миллиардов евро (32,66 миллиарда долларов США) на модернизацию своих вооруженных сил, поскольку страна выходит из долгового кризиса 2009–2018 годов и пытается не отставать от своего исторического соперника Турции.
«На закрытом заседании парламентский комитет по обороне одобрил закупку PULS», — сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник, знакомый с ситуацией. Другой чиновник подтвердил одобрение парламента, добавив, что стоимость составит около 650–700 миллионов евро. В ноябре агентство Reuters сообщало, что Греция ведёт переговоры с Израилем о закупке этих систем.
Греция и Израиль поддерживают прочные экономические и дипломатические связи, в последние годы провели несколько совместных учений и открыли центр авиационной подготовки на юге Греции.
Греция также ведет переговоры с Израилем о разработке системы противовоздушной и противоракетной обороны стоимостью 3 млрд евро.
Система PULS, производимая израильской компанией Elbit, имеет дальность действия до 300 км (190 миль) и поможет защитить северо-восточную границу Греции с Турцией и греческими островами в Эгейском море, заявили официальные лица. Сделка также включает производство компонентов в Греции.







