Партия Кочаряна решила судиться с Пашиняном и Мирзояном
Депутаты оппозиционной фракции «Армения» Кристине Варданян, Анна Григорян, Гегам Манукян и Артур Хачатрян подали иск против правительства и МИД Армении, требуя признать письмо министра иностранных дел Мирзояна от 14 марта незаконным, которым им было запрещено ознакомиться с согласованными с Азербайджаном проектами договора.
«Суд под председательством судьи Роберта Макеяна принял решение принять иск к производству. Также была назначена дата предварительного судебного заседания, которое состоится 14 января 2025 года.
«Мы будем последовательны в отмене этого произвольного решения и восстановлении нашего права на доступ к важнейшему документу для общественности», — говорится в заявлении.
В октябре премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что на самом деле это он запретил показывать оппозиции текст договора во избежание спекуляций. По его словам, оппозиционеры прочли бы текст, потом пришли бы в зал заседаний парламента и начали бы «рассказывать сказки».