Партия Пашиняна: Гарегин II и его группа священнослужителей — это проблема государственной безопасности
Секретарь фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян заявил, что у властей есть основания для заявления премьера Никола Пашиняна о «выводе Католикосата из Армении вместе с сокровищами Эчмиадзина».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, на вопрос журналистов, почему факты не раскрываются общественности, Ованнисян ответил, что информация есть, но будет обнародована в «подходящее время».
Он заверил, что любое заявление премьера не может быть безосновательным и у властей имеется «достоверная информация» о попытках некоторых духовных представителей вывезти Католикосат за пределы страны. Ованнисян добавил, что пока не ясно, достаточно ли этих данных для возбуждения уголовного дела, и решение примут при необходимости. Он также отметил, что Гарегин II и группа священнослужителей вокруг него представляют проблему государственной безопасности, и при необходимости правоохранительные органы предпримут меры.
Ранее, 13 февраля, Пашинян заявил, что проведение Архиерейского собора армянской церкви за пределами Армении направлено на «вывод Католикосата и использование его в качестве инструмента против Армении». Премьер отметил, что деятели диаспоры, подписавшие обращение о разногласиях между властями и церковью, преследуют цель вывоза Католикосата с сокровищами Эчмиадзина, и подчеркнул, что власти обладают информацией о «целях, планах и обсуждениях».