Пашинян: 6 октября в Праге я перестал быть премьером форпоста
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте страны, что 6 октября 2022 года он «перестал быть премьером форпоста».
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, таким образом он намекнул на подписание Пражской декларации, в которой Армения признала Карабах частью Азербайджана.
По словам Пашиняна, это решение стало «поворотной точкой» в новейшей истории страны и символизировало переход «к подлинной независимости».
Хотя Пашинян не назвал страну, форпостом которой, по его выражению, ранее была Армения, очевидно, что речь идет о России. Он подчеркнул, что стал первым армянским лидером, официально признавшим территориальную целостность Армении.
«Был период, когда Армения практически убедилась — даже самые дружественные страны не признают территориальную целостность Армении. Это возымело отрезвляющий эффект», — отметил он.
Премьер добавил, что речь идет не о том, что «мы потеряли Карабах, а о том, что приобрели Армению». Он считает это «историей успеха».