twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пашинян допустил изменения в Конституции Армении после подписания соглашения с Баку

27 Сентября 2024 01:08

Мир между Арменией и Азербайджаном не только возможен, но и вполне достижим. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает Sputnik Armenia.

По его словам, этому способствуют несколько факторов. Одним из ключевых шагов стало подписанное 30 августа соглашение о совместной работе комиссий по делимитации границ между Арменией и Азербайджаном.

Пашинян подчеркнул, что это первый двусторонний документ, подписанный сторонами. Он также отметил, что стороны согласились использовать Алма-Атинскую декларацию 1991 года в качестве базового принципа для определения границ, что означает взаимное признание территориальной целостности и нерушимости границ.

Армянский лидер добавил, что следующим шагом станет подписание мирного договора и установление полноценного межгосударственного сотрудничества. Армения предлагает подписать уже согласованные статьи мирного соглашения с Баку, а оставшиеся пункты обсудить позже.

«Не существует мирного соглашения, которое бы сразу решило все вопросы. Даже после подписания договора страны могут продолжать заключать новые соглашения и достигать дополнительных договоренностей», — пояснил премьер-министр.

По его словам, после подписания соглашения документ должен рассмотреть Конституционный суд страны на предмет его соответствия основному закону. И если в процессе окажется, что договор противоречит Конституции, то речь может пойти об изменении Конституции.

«Если наш Конституционный суд примет решение, что мирное соглашение с Азербайджаном противоречит Конституции Республики Армения, хотя наши эксперты заверяют, что это, скорее всего, не произойдет. Но если это все же произойдет, то мы окажемся в конкретной ситуации, где потребуются изменения в Конституции во имя достижения мира», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 725

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Готовится к открытию новый бакинский парк ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

7663
04 Января 2025 11:53
2

Togg бьет рекорды продаж

3867
02 Января 2025 15:42
3

Признание Тер-Петросяна: Мы очистили Армению и Карабах от азербайджанцев Фашизм во всей красе / ВИДЕО

3582
03 Января 2025 22:26
4

Прорыв на газовом треке: Азербайджан наладил поставки еще в три страны Европы Расклад Хазара Ахундова

2292
02 Января 2025 10:54
5

В Азербайджане повышены цены на ряд коммунальных услуг Газ, электричество и не только / ПОДРОБНОСТИ

1446
02 Января 2025 12:42
6

«У кого-то отношения между Азербайджаном и Грузией вызывают зависть» Гиви Миканадзе в гостях у Caliber.Az

1354
03 Января 2025 09:42
7

Новый год в «реальной Армении»? Ложная эволюция Пашиняна

1087
03 Января 2025 15:42
8

«Накачка французским оружием — очень скверная история для Еревана» Сергей Боровиков на Caliber.Az

1043
02 Января 2025 18:00
9

Третий рейх в Третьей республике Продолжаем разбирать материал Альберта Исакова

950
04 Января 2025 18:00
10

Азер Бахшалиев подключен к аппарату искусственного дыхания ОБНОВЛЕНО

891
02 Января 2025 18:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading