Пашинян: Ереван направил Баку письменные предложения по делимитации
Армения передала Азербайджану письменные предложения по продолжению процесса делимитации границы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы журналистов в парламенте.
«Мы передали Азербайджану письменные предложения, касающиеся логики и конкретного направления продолжения процесса. Сейчас ждем их ответа», — отметил он.
По словам Пашиняна, предложения касаются как подходов к делимитации, так и конкретных участков, где предлагается продолжить работы. Согласно предварительной договоренности, стороны планируют двигаться с севера на юг — от точки соприкосновения границ Армении, Азербайджана и Грузии в сторону иранской границы. Армянская сторона указала, на каком участке можно начать следующий этап.
Премьер Армении подчеркнул, что не считает процесс зашедшим в тупик, и заверил, что власти будут последовательно продвигаться вперед в этом направлении.
Ранее вице-премьер Мгер Григорян заявил, что перед началом второго этапа делимитации планируется новая встреча межгосударственных комиссий Армении и Азербайджана.
Напомним, 16 января 2025 года, по итогам очередной встречи комиссий под руководством вице-премьеров Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева, стороны договорились начать комплекс работ по делимитации с северного участка границы — от стыка границ Армении, Азербайджана и Грузии — с последующим продвижением на юг, до армяно-иранской границы.