Пашинян: Еревану и Баку предстоит налаживать экономические, политические и культурные связи
Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал коллегам из стран СНГ о мирном переговорном процессе с Азербайджаном и поблагодарил коллег из Содружества за поддержку мирной повестки, сообщает ТАСС.
Пашинян детально проинформировал лидеров СНГ о договоренностях, достигнутых между Арменией и Азербайджаном 8 августа в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа, в том числе по разблокировке коммуникаций в регионе.
Пашинян выразил надежду, что парафированное в Белом доме Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном будет в ближайшее время подписано и ратифицировано. В то же время, отметил премьер-министр, Еревану и Баку предстоит налаживать взаимную торговлю, экономические, политические и культурные связи, а также решать гуманитарные вопросы.
«Но установленный мир дает нам уверенность в том, что вопросы постепенно будут решены», — добавил он.
Он также поздравил все государства - участники СНГ по случаю установления мира между Арменией и Азербайджаном.
«Знаю, что вы все очень желали, чтобы это случилось, и это случилось. Мир теперь — реальность, и я с этим событием поздравляю всех нас и выражаю признательность коллегам по СНГ за оказанную поддержку в течение всего этого времени», — резюмировал Пашинян.