Пашинян и председатель ОБСЕ обсудили региональные процессы
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в ходе встречи Никол Пашинян подчеркнул важность эффективного сотрудничества с ОБСЕ, отметив, что за последние годы сформировался активный диалог.
Премьер-министр подчеркнул необходимость усиления роли ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности в зоне ответственности организации.
Элина Валтонен поздравила с установлением мира между Арменией и Азербайджаном, выразив уверенность, что это внесет значительный вклад в построение стабильного будущего Армении и развитие сотрудничества в регионе.
Собеседники обсудили вопросы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, продолжения процесса демаркации границы и вопросы, связанные с региональными процессами.
Состоялся обмен мнениями о развитии отношений Армения-ЕС. Премьер-министр Пашинян подчеркнул последовательную поддержку ЕС укреплению демократии и продвижению реформ, подчеркнув, что внедрение стандартов ЕС в различных сферах имеет первостепенное значение для правительства РА. В этом контексте обсуждались вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, развитием гражданского общества, улучшением бизнес-среды и реформами, реализуемыми в других сферах.
Никол Пашинян и Элина Валтонен также затронули вопросы дальнейшего развития отношений между Арменией и Финляндией. В частности, они обменялись мнениями о возможностях развития деловых связей и привлечения инвестиций. Стороны подчеркнули необходимость организации взаимных визитов на высоком уровне.