Пашинян назвал гарантию безопасности Армении
Армия не должна быть единственным механизмом обеспечения безопасности Армении.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, выступая перед высшим офицерским составом в День армии.
«В первом ряду должна быть международная легитимность. Второй ряд — взаимосвязанность, которая способствует внешней безопасности. Да, мы видели: танк и солдат стояли — и что? Уровень нашей безопасности улучшился? Наоборот… Нужна такая атмосфера отношений с внешним миром, чтобы страна стала важной частью глобальной сети поставок, чья безопасность и стабильность была бы важной для многих других, в том числе, соседних стран и сверхдержав. И наоборот – дестабилизация воспринималась как угроза для региона и международного сообщества», — сказал премьер.
По его словам, проекты «Перекресток мира» и TRIPP («Маршрут Трампа»), предполагающие движение товаров с востока на запад и с севера на юг, открывают для Армении широкие возможности.
«Мы опираемся именно на это стратегическое восприятие, считая его гарантией нашей безопасности», — подчеркнул Пашинян.