Пашинян обсудил с генсеком Совета Европы парафирование мирного соглашения с Азербайджаном
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнул факт активного и плодотворного сотрудничества между Советом Европы и правительством Армении. По словам Берсе, это сотрудничество способствовало продвижению институциональных реформ в Республике Армения по всем направлениям. Он выразил уверенность, что программы, предусмотренные в рамках двустороннего сотрудничества, будут и впредь успешно реализовываться.
Пашинян отметил, что этот визит проходит в важный период. По словам премьер-министра, Армения, преодолев сложные испытания последних пяти лет, находится на переломном этапе своего развития. Он подчеркнул, что Армения рассматривает Совет Европы как стратегического партнера в процессе демократического развития, и подчеркнул роль организации в укреплении демократии, прав человека и верховенства закона.
Стороны высоко оценили факт эффективной реализации мероприятий сотрудничества Армения-Совет Европы, а также обсудили вопросы двусторонней повестки дня, коснувшись процесса демократических реформ в Армении.
Берсе приветствовал парафирование мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и выразил надежду, что новая реальность, созданная на Южном Кавказе с установлением мира, откроет широкие возможности для развития в регионе.