twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян обвиняет ОДКБ: Организация считает Азербайджан братской страной

15 Сентября 2025 10:45

Премьер-министр Никол Пашинян вновь обвинил ОДКБ в невыполнении союзнических обязательств перед Арменией.

Как передает Caliber.Az, об этом Пашинян заявил на конференции «Всеобъемлющая безопасность и устойчивость – 2025» в Ереване.

«Ранее наше представление заключалось в том, что основными инструментами снижения внешних уязвимостей являются военно-политические союзы и армия. Но история показала, что эта формула не сработала.

Первый случай — когда Организация Договора о коллективной безопасности фиксировала (и не важно, когда именно мы это заметили, это фиксирование всегда существовало; другое дело — обращали ли мы на него внимание или предпочитали не замечать, думая, что это не столь важно), что для неё Азербайджан является столь же братским государством, как и Республика Армения, и что ОДКБ признаёт территориальную целостность Азербайджана.

Причём эта формулировка никогда не становилась предметом нашего прямого осмысления. То есть казалось (а может, мы находили для себя удобные объяснения), что речь идёт о чём-то условном, что можно трактовать. Но сам факт был всегда. Более того, признание территориальной целостности Азербайджана в рамках Договора о коллективной безопасности всегда подразумевалось. И это подтверждал президент Российской Федерации 18 ноября и 17 декабря 2020 года, заявив, что территория Нагорного Карабаха с точки зрения международного права является частью Азербайджана и всегда таковой считалась.

Иными словами, первичная концепция — союз, военно-политический союз — в контексте событий вокруг Карабаха не сработала.

Мы обсуждаем, признают ли страны — участницы ОДКБ территориальную целостность Республики Армения. Но прежде чем задаваться этим, мы должны дать ответ самим себе: признаём ли мы собственную территориальную целостность или нет?

На первый взгляд, это звучит странно — ну что тут обсуждать? Конечно, признаём. Как может государство не признавать свою территориальную целостность? Но тогда встаёт следующий вопрос: а что именно мы признаём как свою территориальную целостность и чего ожидаем, что признают и другие, в том числе наши партнёры по ОДКБ?

И вот здесь мы впервые зафиксировали, что среди основных инструментов обеспечения безопасности мы, возможно, забыли, если не самый главный, то один из важнейших. И этот инструмент — легитимность. Она впоследствии стала одним из стержней нашей стратегии безопасности. И почему мы пришли к этому? Потому что мы поняли: если мы хотим сами признавать свою территориальную целостность так, чтобы это было действенно и чтобы её признавали также другие, включая военно-политические союзы, необходимо самим признавать свою территориальную целостность так, чтобы это имело силу и с точки зрения военно-политических союзов.

Потому что если ты признаёшь свою территориальную целостность одним образом, а твоя первичная система безопасности признаёт её совершенно иначе, то это значит, что хотя бы в этом промежутке, между этими двумя пониманиями, ты теряешь свою территориальную целостность.

И здесь состоялся важнейший разговор 6 октября 2022 года в Праге. Потому что существовала и вторая проблема. Да, мы можем осознать и принять свою территориальную целостность, опереться на неё. Но в данном случае, когда существует конфликтная, напряжённая ситуация с Азербайджаном, возникает вопрос: а готов ли Азербайджан признать территориальную целостность Армении? Это тоже очень важный разговор. Ведь если окажется, что не готов, вся логика обсуждения сразу меняется.

И здесь нам сначала нужно было самим определиться: в чём состоит наша территориальная целостность? И мы решили опереться на бесспорную легитимность.

Этот процесс начался ещё до того, но именно здесь мы сделали опору на Декларацию Алматы. Мы поставили задачу: мы готовы признать территориальную целостность Азербайджана на основе Алматинской декларации, потому что готовы признать и собственную территориальную целостность на основе этой декларации.

Это очень важная тонкость. Мы не можем признавать свою территориальную целостность на одной основе, чужую территориальную целостность — на другой, или же признавать чужую на той же основе, но ожидать от других совсем иной формулы», - заявил Пашинян.

Caliber.Az
Просмотров: 1154

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4429
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3539
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2794
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2776
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2716
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2062
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1857
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1734
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1681
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1625
07 Июня 2026 12:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading