Пашинян реформирует спецслужбы Армении
В Службе нацбезопасности Армении больше не будут присваивать звание генерал-лейтенанта.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.
На основе ранее принятых изменений в законе «О службе в органах национальной безопасности» должности директора СНБ и его заместителей перешли из военных в разряд штатских, а звание генерал-лейтенанта в системе СНБ больше присваиваться не будет.
Другим решением правительства из структуры СНБ выведены следственные подразделения (чтобы сосредоточить функции следствия в Следственном комитете республики). Соответственно, бюджет ведомства, предусмотренный на 2024 год, будет сокращен на 187 млн драмов (около $480 тыс.).
Таким образом, последним, кто получил звание генерал-лейтенанта во время службы в СНБ, по всей видимости, станет ее действующий руководитель Армен Абазян (в конце декабря 2023 года).