Пашинян: Сегодня в Армении не существует правил благонравия духовенства
Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает раскрывать детали Дорожной карты обновления армянской церкви.
«Пункт 2. а: Правила благонравия духовенства Армянской Апостольской Святой Церкви и гарантии их соблюдения.
Это очень важный вопрос, потому что сегодня в Республике Армения, по сути, не существует правил благонравия духовенства, и это касается как женатых, так и целибатных священнослужителей.
При этом считаю, что епископы должны обсудить и решить, сохраняется ли институт целибатства или нет. Если да, то является ли это абсолютным условием для становления епископом или могут быть как целибатные, так и женатые епископы? И если сохраняется, то должно быть дано четкое определение этому понятию, потому что сейчас есть попытки разночтений.
Духовное сословие должно само обсудить и решить эти правила, но что бы они ни решили, эти каноны должны быть опубликованы и доступны обществу. И должно быть четко определено, нарушение какого из этих канонов несовместимо с духовным служением...», — сказал он в видеообращении.