Пашинян явится в комиссию по 44-дневной войне
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ближайшее время предстанет перед комиссией по расследованию причин и обстоятельств 44-дневной войны.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом сам глава кабмина заявил на встрече с представителями армянской общины в Праге.
«Я сейчас сконцентрирован на этой теме, думаю над тем, что говорить и о чем промолчать, чтобы одновременно раскрыть истину, так и не навредить государству», - сказал Пашинян.
По его словам, есть «огромный пласт информации», который нельзя скрывать от общества и который важен с точки зрения политического будущего страны.
Напомним, комиссия была создана в феврале 2022 года по инициативе правящего большинства (фракция «Гражданский договор»). В рамках деятельности комиссии депутаты приглашали на заседания ответственных за оборону и внешнюю политику страны в период до и во время войны 2020 года.
Сотрудничать с комиссией согласились нынешний глава Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян, экс-глава Оник Гаспарян, бывший «командующий» Армии обороны Джалал Арутюнян, экс-глава МИД Зограб Мнацаканян, отказались экс-министр обороны Армении Давид Тоноян, бывший глава МИД Вардан Осканян, экс-начальник Генштаба Мовсес Акопян и экс-замначальника Тиран Хачатрян.