twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пентагон считает, что создание ядерного оружия не отвечает интересам Южной Кореи

01 Августа 2024 20:45

Пребывание под ядерным зонтиком США, а не разработка собственного атомного арсенала, отвечает интересам Республики Корея.

Как передает ТАСС, об этом заявил исполняющий обязанности помощника министра обороны США по космической политике Випин Наранг.

«Думаю, в интересах Южной Кореи - оставаться равным партнером в нашем расширенном сдерживании, а не создавать собственное ядерное оружие, что обойдется дорого, займет длительное время и также, возможно, сделает ее более уязвимой», - заявил он на семинаре в Центре стратегических и международных исследований.

По мнению Наранга, создание в 2023 году консультационной группы по ядерному планированию между Вашингтоном и Сеулом ознаменовало «прогресс в расширенном сдерживании», а подписание президентом США Джо Байденом и его южнокорейским коллегой Юн Сок Ёлем совместного документа об общих принципах в сфере ядерного сдерживания позволило Республике Корея «вносить равный вклад в консультационный процесс».

Популярность идеи разработать собственное ядерное оружие в последнее время растет среди жителей и политиков Южной Кореи. Так, Институт национального объединения Республики Корея 27 июня по итогам ежегодного опроса жителей страны сообщил, что по меньшей мере 66% респондентов поддерживают создание страной собственной атомной бомбы. Ряд южнокорейских политиков регулярно открыто призывают к этому, но Сеул сохраняет нынешнюю политику, которая подразумевает союзнические отношения с США с использованием американского ядерного потенциала как средства сдерживания.

Caliber.Az
Просмотров: 1182

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11289
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9317
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6754
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4776
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4448
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3242
07 Мая 2025 19:28
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3011
07 Мая 2025 17:42
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

2926
06 Мая 2025 10:13
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2867
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2539
06 Мая 2025 14:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading