twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пентагон: США продолжают поддерживать связь с Турцией по ситуации в Сирии

18 Декабря 2024 13:04

США продолжают поддерживать открытые каналы связи с Турцией относительно ситуации в Сирии.

Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны США (Пентагона) Патрик Райдер, отвечая на вопрос корреспондента «Анадолу» о позиции США в отношении протестов местного арабского населения против террористических группировок YPG (сирийское крыло РКК) в ряде районов Сирии и связанную с этим угрозу для американских сил.

«Мы признаем, что ситуация в Сирии на данный момент нестабильна. Вооруженные силы США на протяжении многих лет тесно сотрудничают с СДС («Сирийские демсилы», костяк составляют террористы YPG /PKK) в рамках миссии по разгрому ИГИЛ, в частности после свержения Асада, и это остается в центре нашего внимания», - сказал Райдер.

Представитель Пентагона указал, что не планирует касаться темы внутренней политики Сирии.

«Я не буду говорить от имени СДС или о том, что могут или не могут сказать местные жители», - отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, почему США не сотрудничают в борьбе с террористической организацией ИГИЛ со своим союзником по НАТО, Турцией, Райдер сказал, что Пентагон поддерживает «открытыми каналы связи» с этой страной.

«Турция является очень ценным союзником по НАТО, мы продолжаем поддерживать открытые каналы связи относительно ситуации в Сирии и региональных интересов безопасности, в том числе касающихся ИГИЛ», - сказал он.

Райдер отметил, что США не собираются анонсировать изменения в своей позиции в регионе или в подходе к миссии по разгрому ИГИЛ.

«Мы консультируемся с нашими турецкими коллегами и другими странами региона по проблемам, связанным с ИГИЛ и СДС», - указал он.

По словам представителя Пентагона, все в регионе заинтересованы в предотвращении возрождения террористической организации ИГИЛ, а элементы РКК/YPG «продолжают оставаться важным партнером» в этом отношении.

В ответ на вопрос о позиции США в отношении переговоров о прекращении огня между элементами террористической организации РКК/YPG и другими сторонами в районе Айн аль Араб (Кобани) близ границы с Турцией, Райдер сказал, что США лишь внимательно следят за развитием событий по этому вопросу.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3654
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3240
24 Июня 2026 17:01
3

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

2523
26 Июня 2026 17:43
4

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2435
24 Июня 2026 10:47
5

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2339
24 Июня 2026 16:44
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1869
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1568
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1513
25 Июня 2026 11:20
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1306
26 Июня 2026 09:26
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1286
24 Июня 2026 19:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading