Перед МИД Молдовы поставили сбитый дрон во время вызова посла РФ
Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла России Олега Озерова, чтобы вручить ему ноту протеста после нарушений воздушного пространства страны дронами РФ.
Как пишет NewsMaker, во время визита посла один из обнаруженных беспилотников, сбитых в районе Флорешты, разместили перед зданием МИД. Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой подчеркнул, что такие инциденты неприемлемы и нарушают суверенитет и территориальную целостность страны.
Попшой сообщил, что доказательства нарушения воздушного пространства уже были направлены в Москву. Он добавил, что Молдова рассматривает пропорциональные меры реагирования, учитывая опыт соседних государств и сложную ситуацию с безопасностью.
Сам Олег Озеров заявил, что «необходимо разобраться» в инциденте, так как «много операций происходят под чужим флагом». Он отметил, что дрон «физически не мог долететь» от места, где его заметили в Харьковской области, до Флорешты, и предложил «сменить логику отношений» и прекратить практику предъявления протестов после совершения событий.
Ранее 25 ноября Румыния и Молдова подтвердили факты нарушения своего воздушного пространства, а в Молдове зафиксировали пролёт шести дронов, один из которых приземлился на крышу здания в сельской местности, разрушений при этом не было.