twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Переживания не по адресу Французы вновь озаботились Южным Кавказом

07 Мая 2026 19:01

Во французском Сенате снова решили сделать озабоченные лица и произнести озабоченные речи на тему происходящего на Южном Кавказе. На этот раз на публичных слушаниях в верхней палате Национального Собрания 6 мая сенатор Этьенн Блан задал вопрос министру по делам Европы и иностранных дел Франции Жану-Ноэлю Барро о том, какие действия предпринимает Париж в ответ на «уничтожение со стороны Азербайджана христианского наследия в «нагорном Карабахе», а также «удержание армянских пленных в «невыносимых условиях».

Барро бодро отрапортовал в том духе, что вопрос христианского наследия находится в центре внимания французского правительства, добавив при этом что-то не вполне внятное про необходимость работы в этом направлении по линии ЮНЕСКО и Международного суда ООН. 

При этом любопытно, что министр предпочел не отвечать на вопрос об «армянских пленных», заявив, что по всем остальным направлениям, связанным с Арменией, стоит обратить внимание на государственный визит президента Франции в Ереван и прошедший в армянской же столице саммит Европейского политического сообщества, символизирующих единение этой страны с европейской семьей народов.

В Баку вряд ли обратят внимание на это «единение», однако одного того, что французский министр использует ложные нарративы, а также анахроничное название «нагорный Карабах», было достаточно, чтобы МИД Азербайджана устами своего пресс-секретаря Айхана Гаджизаде выступил с заявлением, в котором были решительно отвергнуты заявления Барро в отношении нашей страны. По словам А. Гаджизаде, использование французским министром выражения «нагорный Карабах» применительно к Карабахскому региону, являющемуся суверенной территорией Азербайджана, неприемлемо.

«В период, когда после справедливой войны, проведенной Азербайджаном на своих суверенных территориях в соответствии с нормами и принципами международного права, в регионе были созданы условия для устойчивого мира, мы решительно осуждаем подобные провокационные заявления французской стороны, ставящие под сомнение суверенитет Азербайджана над собственными территориями, а также сохранность культурного и религиозного наследия.

Французский министр, игнорирующий факт разрушения сотен мечетей и других образцов культурного наследия на азербайджанских территориях в период армянской оккупации, комментирует вопрос сноса некоторых построек, оставшихся со времен оккупации, и неуместно ссылается на процесс, рассматриваемый в Международном суде ООН. Это является ярким примером двойного подхода», — отметил, в частности, представитель МИД АР.

Кроме того, в ведомстве заявили, что призывы Франции направить оценочную миссию ЮНЕСКО в Карабах искажают реальную ситуацию. Гаджизаде напомнил, что именно Азербайджан неоднократно выступал с инициативой проведения подобных миссий, однако их реализация была сорвана из-за препятствий, в том числе со стороны Армении и Франции. Этот факт, как отметили в МИД, отражён в докладе ЮНЕСКО за 2005 год.

Напомним, что новая волна истерии относительно угрозы «армянскому историческому наследию в Карабахе» была вызвана фактом сноса в конце прошлого месяца незаконно построенного в годы оккупации культового сооружения в городе Ханкенди.

Примечательно, что сам официальный Ереван, прекрасно отдавая себе отчет в отсутствии исторической ценности снесенной церкви, никак не отреагировал на это событие. Таким образом, в последние месяцы мы наблюдаем поистине абсурдную картину, когда некоторые политические круги на Западе, и особенно законодательные органы ряда стран, своими заявлениями и инициативами, подрывая мирный процесс на Южном Кавказе, фактически работают против интересов не только Азербайджана, но и Армении.

Возвращаясь же к вопросу о сохранении христианского наследия, необходимо отметить, что в указанном выше комментарии МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде подчеркнул: исторические и религиозные памятники, расположенные на суверенных территориях Азербайджана, являются частью национального культурного наследия страны и охраняются вне зависимости от их происхождения, светской или религиозной принадлежности.

Здесь уместно будет вспомнить, как представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса недавно посетили церковь Газанчи в Шуше, построенную во второй половине 19 века. 

Более того, Баку всегда был чувствителен к теме исторических памятников и способствовал их сохранению не только в Азербайджане, но и в мире. Всем в этой связи хорошо известна деятельность Фонда Гейдара Алиева по реставрации памятников средневековой архитектуры в Ватикане.

У Азербайджана в этом смысле прекрасное реноме, и оно не может быть поколеблено кучкой тюркофобов и исламофобов во Франции или в какой-либо другой стране. Французский же парламент, в данном случае речь идет о его верхней палате, представляет собой грустное зрелище, где вместо животрепещущих вопросов, коих накопилось во Франции и в мире очень много, обсуждают прошлогодний снег, которого, к тому же, не было.

Caliber.Az
Просмотров: 192

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

8117
04 Мая 2026 16:14
2

В Баку открывается новая железнодорожная станция ФОТО

5712
06 Мая 2026 17:29
3

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

5568
05 Мая 2026 19:01
4

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

3639
04 Мая 2026 19:01
5

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3259
05 Мая 2026 17:18
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3146
05 Мая 2026 09:16
7

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

3076
06 Мая 2026 16:21
8

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

3041
05 Мая 2026 08:45
9

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2975
04 Мая 2026 17:22
10

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2069
05 Мая 2026 12:23
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading