twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Перуанский телеканал рассказал об оккупационной политике Армении и мирных усилиях Азербайджана

25 Октября 2023 18:09

На одном из ведущих новостных телеканалов Перу Latina TV была подготовлена и выпущена в эфир передача, рассказывающая о результатах оккупационной политики Армении, освобождении азербайджанских земель от многолетней оккупации, восстановлении исторической справедливости и новых реалиях в регионе.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Мексике, в ходе передачи были показаны видеокадры из освобожденных от оккупации территорий, снятые командированным в Азербайджан корреспондентом телеканала. Перуанский журналист назвал ужасающими следы армянского терроризма и вандализма, свидетелями которых он стал в Агдаме, Гяндже и других городах страны.

В сюжете отмечается, что Карабах больше не является предметом обсуждения, Азербайджан создал новые реалии в регионе, положив конец армянской оккупации. Указано, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана и подписание долгожданного итогового мирного соглашения между двумя странами послужит обеспечению безопасности и стабильности, развития и прогресса в регионе.

В передачу также было включено интервью с послом Азербайджана в Перу Мамедом Талыбовым. Посол предоставил подробную информацию о последних событиях в Карабахском регионе и мирной повестке, предложенной Азербайджаном, отметив, что одной из главных задач, стоящих перед правительством страны, является обеспечение безопасного и достойного возвращения сотен тысяч азербайджанцев, которые были вынуждены покинуть свои земли в результате этнических чисток. Он подчеркнул, что, несмотря на последствия продолжающегося армянского минного террора, на освобожденных от оккупации землях ускоренными темпами ведутся масштабные восстановительные работы.

Дипломат также коснулся важности реинтеграции армянского населения Карабаха в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны в рамках Конституции и законов Азербайджанской Республики и рассказал о принимаемых с этой целью необходимых мерах. Посол особо отметил, что в ходе визита миссии ООН в Карабах не зафиксировано ни одного случая насилия в отношении местных армянских жителей или нанесения ущерба объектам социальной инфраструктуры.

Говоря о процессе нормализации азербайджано-армянских отношений, посол Мамед Талыбов отметил важность подписания итогового мирного соглашения между двумя странами, делимитации и демаркации границ, а также открытия региональных транспортных и коммуникационных связей.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 779

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

6464
27 Марта 2026 12:15
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5973
28 Марта 2026 00:38
3

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

3974
26 Марта 2026 14:08
4

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3472
25 Марта 2026 15:07
5

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3061
25 Марта 2026 18:00
6

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2531
26 Марта 2026 19:48
7

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1387
25 Марта 2026 21:54
8

ЕС в планах, Россия в расчётах: двойная стратегия Еревана Меликсетян и Рябцов на Caliber.Az

1227
26 Марта 2026 12:40
9

ASTRA: ВСУ поразили «Пургу» ФСБ России ФОТО

1134
25 Марта 2026 14:50
10

Тест на соседство Баку доказывает действиями, а не словами

1121
26 Марта 2026 14:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading