Первый грузовой поезд из Латакии в Алеппо после 15 лет перерыва
Первый поезд, перевозящий зерно из порта Латакия в город Алеппо, отправился в воскресенье, проследовав через провинции Хомс и Хама после 15-летнего перерыва.
Заместитель директора железнодорожного отделения в Латакии Мохаммад аль-Хаджи сообщил SANA, что этот шаг поможет снизить нагрузку на автомобильный транспорт, уменьшить заторы и ограничить ущерб, наносимый дорожной инфраструктуре. Он отметил, что железнодорожный транспорт является более безопасным вариантом для перевозки больших объёмов материалов, что положительно сказывается на продовольственной безопасности, снижает затраты и способствует росту местной экономики и валового внутреннего продукта.
Он объяснил, что основными проблемами, с которыми сталкивается Сирийская железнодорожная корпорация, являются изношенная инфраструктура и острая нехватка локомотивов. В связи с этим были проведены работы по техническому обслуживанию и восстановлению нескольких простаивающих локомотивов, а также завершена модернизация сети между Алеппо, Латакией и Дамаском через Хомс и Тартус. Кроме того, были проведены комплексные работы по обслуживанию путей для повышения безопасности и обеспечения бесперебойной работы поездов.
Запуск этого маршрута свидетельствует о возобновлении работы одного из важнейших железнодорожных путей Сирии в рамках усилий правительства по восстановлению железнодорожного сектора после многолетнего перерыва в работе и ущерба, нанесённого инфраструктуре.