twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Первый в мире биокомпьютер CL1: как нейроны могут изменить медицину

06 Марта 2025 11:50

Австралийская компания Cortical Labs, расположенная в Мельбурне, представила первый биологический компьютер CL1, работу которого обеспечивают выращенные в лаборатории нейроны человеческого мозга.

Об этом сообщает ABC.

По словам научного руководителя Cortical Labs Бретта Кагана, сотни тысяч искусственно выращенных нейронов способны взаимодействовать и обучаться. 

«Сложно даже представить, какие задачи могут быть поставлены перед нейронами человека, ведь существует так много различных вариантов, — сказал он. — Это может быть и моделирование заболеваний, и тестирование лекарств, и создание искусственного интеллекта».

Отмечается, что созданный Cortical Labs биологический компьютер «более динамичен и устойчив, чем любой существующий сегодня искусственный интеллект»

«Однако по-настоящему мы начнем осознавать его потенциал, когда он попадет в руки пользователей и, как ожидается, изменит правила игры в области науки и медицинских исследований», — подчеркивают в компании.

Как пояснили разработчики, нейронные сети CL1 формируются на кремниевом чипе, по сути, представляя собой постоянно развивающийся организм, обучающийся настолько быстро и гибко, что «полностью превосходит любые чипы таких систем, как, например, ChatGPT».

Этот биокомпьютер оснащен относительно простым и стабильным оборудованием, обеспечивающим сохранность нейронов. «Проще всего его описать как тело в коробке, в которой обеспечена фильтрация волн, предусмотрено место для хранения материала, есть насосы для поддержания циркуляции и смешивания газов и, конечно же, налажен контроль температуры», — объяснил Каган.

В настоящий момент Cortical Labs работает над созданием первого в своем роде сервера биологических нейронных сетей, состоящего из 30 отдельных модулей CL1. Планируется, что он будет запущен в эксплуатацию в ближайшие месяцы, а затем дополнен новыми секциями. Ожидается, что персональные биокомпьютеры CL1 поступят в открытую продажу во второй половине 2025 года. На первом этапе стоимость одного блока составит $35 тыс.

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7469
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7451
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5858
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5506
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5183
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4845
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3829
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3696
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3226
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3037
13 Сентября 2025 19:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading