Петкевич: Беларусь заинтересована в участии в строительных работах на освобожденных территориях Азербайджана
В результате успешной политики президентов Азербайджана и Беларуси сегодня отношения между нашими государствами развиваются по восходящей линии во всех сферах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, выступая на проходящем в Баку 15-м заседании Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью,.
Она отметила, что действующая с 2004 года межправкомиссия дала мощный импульс развитию связей наших государств в экономической, торговой, транспортной, культурной, спортивной и других сферах.
«За прошедший период в деятельности комиссии были достигнуты успешные результаты. Сегодня будут проведены обсуждения, связанные с исполнением Дорожной карты по сотрудничеству, охватывающей 2024–2025 годы. Имеются конкретные результаты и прогресс в промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении, городском хозяйстве, фармацевтике, профессиональном образовании, транспортно-логистической, торговой и инвестиционной сферах. Продолжается совместная с белорусской стороной сборка сельскохозяйственной и специальной техники на Гянджинском автомобильном заводе. Наряду с этим в рамках долгосрочного сотрудничества в области производства и поставки лифтов продолжаются работы по расширению локального производства в Азербайджане совместно с «Могилевлифтмаш», и в 2025 году осуществлена модернизация и установка 200 лифтов. Строительные компании Беларуси проявляют заинтересованность в участии в масштабных строительных работах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Открытие на этих территориях совместных предприятий по производству строительных материалов может придать мощный импульс развитию нашего сотрудничества», — подчеркнула Наталья Петкевич.