twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live

МИР
A+
A-

Пхеньян обвинил Токио в милитаризме

18 Июля 2025 09:30

Северная Корея раскритиковала Японию за то, что та обозначила КНДР, Китай и Россию как «актуальную угрозу» в недавнем докладе министерства обороны «Белая книга» за 2025 год.

«В «Белой книге» Япония опять привычно настояла на том, что справедливые меры нашей страны, Китая и России по наращиванию военных сил являются "актуальной угрозой"», — говорится в заявлении начальника политического отдела Института по делам Японии при МИД КНДР, которое публикует ЦТАК.

По мнению Пхеньяна, это является «наглым вздором, нацеленным на сокрытие угрожающей сущности Японии».

В КНДР заявляют, что Токио, «превратив все острова в военный аванпост и базу для осуществления гегемонистских индо-тихоокеанских стратегий США, ступенчато обостряет ситуацию в регионе», а также пытается преобразовать свою страну в военную державу.

Отмечается, что в последние годы Япония «форсирует покупку зарубежных дальнобойных ракет и разработку отечественной дальнобойной ракеты».

«Развитие нынешней обстановки еще раз ясно доказывает, что именно усилия КНДР для укрепления сил сдерживания ядерной войны служит необходимым вкладом в мощное подавление провокации США и их союзников, которая становится более откровенной в глобальном масштабе, и в поддержание стратегического равновесия и стабильности в регионе», — подчеркнули в Институте по делам Японии.

В Пхеньяне считают, что попытки Японии по превращению страны в военную державу серьезно угрожают миру и безопасности в регионе, и призывают страны в регионе и международное сообщество повысить бдительность.

Ранее Япония опубликовала доклад министерства обороны «Белая книга» за 2025 год. В нем Северная Корея, наряду с Россией и Китаем, названа «серьезной и безотлагательной угрозой» для Японии, выражены «серьезные опасения» по поводу возможности получения Пхеньяном ядерных и ракетных технологий от России в обмен на военное сотрудничество.

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10402
06 Августа 2025 17:22
2

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live ФОТО / ВИДЕО

8452
09 Августа 2025 01:41
3

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7322
07 Августа 2025 13:33
4

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

6446
07 Августа 2025 12:30
5

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3874
06 Августа 2025 19:03
6

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3471
06 Августа 2025 10:53
7

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3230
07 Августа 2025 16:15
8

Болото имени Шиффа Как мутная вода питает интересы Кремля

2233
06 Августа 2025 16:22
9

В Азербайджане официанта избили из-за шашлыка

2161
06 Августа 2025 00:09
10

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1959
08 Августа 2025 13:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading