Почти 90 спасателей пострадали при тушении лесных пожаров во Франции ОБНОВЛЕНО
13:29
Власти Франции эвакуировали не менее 13 тыс. предприятий в департаменте Жиронда на юго-западе страны из-за крупнейших в истории государства природных пожаров.
Об этом сообщает BFMTV.
Министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр заявил, что сотрудники эвакуированных предприятий смогут получать частичное пособие по безработице.
По его словам, власти проводят масштабную мобилизацию ресурсов в связи с ситуацией, которая представляет собой не только экологическую и социальную, но и экономическую катастрофу.
12:26
Почти 90 сотрудников экстренных служб получили травмы во Франции во время борьбы с масштабными природными пожарами.
Об этом сообщает BFMTV.
По данным телеканала, в департаменте Жиронда пострадали 84 сотрудника пожарно-спасательных служб, еще пять человек получили травмы в департаменте Верхние Альпы, где борьба с огнем продолжается уже несколько дней.
Наиболее сложная ситуация сохраняется на юго-западе страны. Согласно последним данным префектуры Жиронды, площадь пожара достигла 42 тыс. гектаров.
Для ликвидации крупнейшего в истории Франции природного пожара в Жиронду направлены около 2,5 тыс. пожарных, в том числе специалисты из Швейцарии. Им оказывают поддержку 1,5 тыс. французских военнослужащих и 1,2 тыс. сотрудников полиции, которые обеспечивают эвакуацию населения и безопасность в зоне стихийного бедствия.







