Полиция Армении предупредила Кочаряна и его провокаторов: Любое противоправное действие будет пресечено
Полиция МВД Армении предостерегла граждан от провокаций в связи с предстоящим сегодня вечером митингом в Эчмиадзине, объявленным ранее епископами, взбунтовавшимися против католикоса Гарегина II.
«17 декабря десять епископов Армянской Апостольской Церкви выступили с обращением к народу и призвали 18 декабря в 17:00 собраться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
После этого заявления с отдельным заявлением выступила Арагацотнская епархия Армянской Апостольской Церкви и сообщила, что совместное богослужение, запланированное на 18 декабря в 19:00 в церкви Святого Ованнеса в Бюракане Арагацотнской епархии, будет перенесено и состоится в тот же день, в 17:00, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
После заявления Арагацотнской епархии некоторые граждане и пользователи социальных сетей стали публиковать провокационные записи, направленные на обострение ситуации.
Призываем воздерживаться от противоправных и провокационных действий, уважать права других, не поддаваться на провокации и подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка.
Полиция МВД будет выполнять возложенные на неё законом функции — поддерживать общественный порядок и обеспечивать безопасность всех граждан. Любое противоправное проявление получит соответствующую уголовно-правовую оценку», — говорится в заявлении.
Отметим, что по данным армянских СМИ сегодня в Эчмиадзин отправятся сторонники экс-президента Роберта Кочаряна и арестованного российского олигарха Самвела Карапетяна, которые попытаются помешать проведению богослужения мятежными епископами. Об этом также в соцсетях написал вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян.