FT: ЕС сталкивается с падением поддержки новых санкций против России ОБНОВЛЕНО
11:36
ЕС сталкивается с резким падением поддержки новых экономических санкций против России, поскольку страны отказываются поддерживать меры, которые могут нанести ущерб их крупнейшим корпорациям.
Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на дипломатов. Ряд стран, включая Грецию, Францию, Италию, Германию, Австрию и Португалию, потребовали исключений из последнего пакета санкций или вовсе заблокировали некоторые меры.
«За столом переговоров моральный императив работает все меньше и меньше. Все столицы согласны с жесткой риторикой и говорят о солидарности, но потом все это тает», — приводит издание слова одного из дипломатов.
09:31
Еврокомиссия (ЕК) может пойти на уступки Греции и изменить некоторые положения 21-го пакета санкций против России, так как они противоречат экономическим интересам самого сообщества. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.
«Мы пытаемся найти выход из этой ситуации (согласование пакета рестрикций, — прим.), но ситуация с Грецией показывает, что мы начинаем сталкиваться с некоторыми ключевыми [европейскими] интересами», — заявил собеседник из числа европейских дипломатов.
19 июля британская газета Financial Times сообщила, что Греция выступила против новых санкций, так как запрет ЕК на перевозку российского СПГ может ударить по судоходной компании Dynagas. Германия и Португалия добиваются послабления ограничений на закупку российской рыбы, ссылаясь на необходимость поддержки своих перерабатывающих предприятий. Газета подчеркнула, что Франция и Италия, будучи одними из главных туристических направлений Европы, хотят смягчения визовой политики в отношении российских граждан. А Австрия вновь попросила разморозить активы, связанные с банком Raiffeisen.







