twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: Как венгерская разведка работала в структурах ЕС?

02 Июля 2026 09:42

В постоянном представительстве Венгрии при Евросоюзе в Брюсселе в 2013–2016 годах действовала группа сотрудников венгерской разведки, пытавшаяся получать информацию от чиновников институтов ЕС, сообщает Politico со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии.

Согласно итогам расследования, инициированного еврокомиссаром по борьбе с мошенничеством Пётром Серафином, с 2013 по 2016 год разведка Венгрии направила в представительство нескольких сотрудников. «Деятельность этих сотрудников разведки в Брюсселе поначалу носила скрытый характер, однако начиная с 2015 года стала значительно более открытой», — говорится в документе.

По данным ЕК, сотрудники разведки использовали дипломатический статус для сбора информации, представлявшей интерес для правительства Венгрии, в частности пытались получать сведения от сотрудников Еврокомиссии венгерского происхождения.

Расследование не установило ответственности каких-либо лиц, кроме самих сотрудников разведки. ЕК также заявила, что не выявила серьезных нарушений безопасности, связанных с этим делом, говорится в материале.

В 2015 году представительство Венгрии при ЕС возглавил Оливер Вархеи, ныне еврокомиссар по вопросам здравоохранения. После появления публикаций о предполагаемой шпионской сети он заявил, что ему ничего не известно о подобных действиях.

В октябре 2025 года о внутреннем расследовании ЕК после публикаций о предполагаемой деятельности венгерской разведки в институтах Евросоюза, сообщал EUobserver. Проверка была инициирована после расследования венгерского издания Direkt36.

По данным издания, один из сотрудников Еврокомиссии регулярно встречался с венгерским дипломатом, который, как утверждается, оказался сотрудником разведки. В 2017 году его и «всю венгерскую разведывательную сеть» раскрыли.

Основной целью спецслужб были венгерские граждане, работавшие в европейских институтах. Для их привлечения, как утверждает Direkt36, использовались финансовые стимулы, карьерные возможности и призывы к патриотизму. При этом число возможных завербованных сотрудников не уточнялось.

Издание отмечает, что дипломатическое прикрытие является распространенным явлением для агентов разведки, так как в случае поимки на шпионаже они могут воспользоваться дипломатическим иммунитетом.

Caliber.Az
Просмотров: 216

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5411
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2783
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2257
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1413
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1278
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1238
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1208
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1079
29 Августа 2026 23:35
9

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1051
31 Августа 2026 08:52
10

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1050
29 Августа 2026 09:23
МИР
Наиболее важные мировые новости

Трамп: Иран мертв

МИР
31 Августа 2026 16:55
loading