Politico: НПО ЕС опасаются сокращения финансирования
Сотни европейских неправительственных организаций (НПО) в общественно-политической, экологической, медицинской и других сферах опасаются сокращения финансирования со стороны Евросоюза, подобного тому, что происходит в США, из-за усиления позиций правых в Европарламенте (ЕП).
Об этом пишет европейское издание Politico со ссылкой на опрошенные организации.
Как отмечает Politico, консервативная Европейская народная партия — крупнейшая фракция ЕП, и другие правые политические силы усилили давление на НПО, требуя от Еврокомиссии установить более жесткий контроль за расходованием средств. Депутаты подозревают НПО в нецелевом расходовании, в том числе для финансирования лоббистской работы.
Ранее Европейская счетная палата подготовила отчет, в котором указала на непрозрачность системы расходов для финансирования НПО, а Еврокомиссия признала наличие случаев, когда организации занимаются «неправомерной лоббистской деятельностью».
Многие европейские НПО получают до половины своих средств за счет грантов ЕС, указывает издание. Их сокращение серьезно ударит по деятельности этих организаций. С 2021 по 2023 год НПО получили порядка €7,4 млрд от ЕС для финансирования своих проектов.
Опасения организаций усиливаются на фоне начала обсуждения в ЕП семилетнего бюджетного плана, в котором обозначаются новые приоритеты — рост расходов на оборону и стимулирование промышленного развития. В этих условиях финансирование НПО может производиться по остаточному принципу.