twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Карапетян: Азербайджан — братская страна для стран ОДКБ

03 Апреля 2024 09:49

«Честно говоря, меня не удивило такое заявление. ОДКБ отказалась от ответственности за выяснение того, какую зону она как военно-политический союз обязана защищать. В данном случае это был ответный шаг Армении, в частности Николу Пашиняну, который задал ОДКБ четкий вопрос о том, в каких границах она признает Армению».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Давид Карапетян заявил в ходе интервью с армянскими СМИ.

«ОДКБ дала весьма дипломатический ответ, из которого можно сделать вывод, что ОДКБ дает четкое указание на то, что она признает обороноспособные границы, когда у Армении будет взаимосогласованная линия границы с Азербайджаном. После этого ответа правительство Армении попало в очень сложную ситуацию, потому что в данном случае я не знаю, на что им (власти Армении — ред.) следует ссылаться, чтобы не ставить себя в нелепую ситуацию. Мы получили дипломатический и трудный ответ. В таком случае действующее правительство должно дать формулировку, если они хотят продолжать этот разговор с ОДКБ.

Это заявление также является зеленым светом для Азербайджана, потому что для них это идеально, так как ОДКБ на самом деле не сказала, как она признает границы Армении, она фактически подчеркнула, что не знает, что это за граница. В данном случае ОДКБ возложила всю ответственность на нынешнее правительство Армении.

Что касается того, стоит ли ожидать помощи от ОДКБ при вероятной военной эскалации, то мы получим помощь от ОДКБ, если, согласно правовому режиму, представим правильную формулировку. Однако в данном случае, поскольку причин была тысяча и одна и в отношениях явный кризис, никто не может дать однозначного ответа на этот вопрос.

Ответ на этот вопрос президент Беларуси вовремя дал, четко сказав, что в любом случае Азербайджан — их братская страна, Ильхам Алиев — их брат, поэтому они должны работать над тем, чтобы они не были вовлечены в эти вопросы. Другими словами, в случае с Азербайджаном у этой структуры есть исключение: она не будет работать сама по себе. То есть сколько бы Армения ни обращалась к этой структуре должным образом, чтобы они могли прийти и выполнить свою миссию в случае кризиса, особенно в этом кризисе, я исключаю приход ОДКБ и помощь», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1087

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

12746
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

10385
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9234
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

7722
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

3975
11 Августа 2025 12:34
6

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3679
09 Августа 2025 11:56
7

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2417
09 Августа 2025 11:19
8

Фактическая погода: до 39 градусов тепла, усиление ветра

2222
10 Августа 2025 10:58
9

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

2077
11 Августа 2025 15:00
10

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

2059
11 Августа 2025 15:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading