Польша отправила орден Зеленского в архив
В канцелярии президента Польши уже получили орден Белого Орла, который отобрали у президента Украины. Владимир Зеленский отправил его обратно в Варшаву «Новой почтой». Конкретно эту награду не будут передаривать, вместо этого ее отправят на бессрочное хранение в специальное учреждение.
Об этом 22 июня сообщил Рафал Лескевич, пресс-секретарь главы Республики Польша Кароля Навроцкого. В эфире Polsat News чиновник сказал: «Орден действительно возвращен. Сегодня (в понедельник. – Ред.) мы забрали его в канцелярии президента».
Награда, которая когда-то принадлежала президенту Украины, не будет вручаться повторно другому лицу. Орден будет передан в Бюро наград и номинаций РП.
«Его передают на хранение, где он будет храниться с достоинством и уважением, поскольку это высшая и важнейшая государственная награда Польши. Его больше никому не будут вручать. Срок действия сертификата истекает, поэтому орден и его сертификат передаются на хранение в канцелярию президента», – пояснил пресс-секретарь Навроцкого.
На этом фоне вице-спикер Сената Польши Каминьский отказался от украинских наград в знак протеста против героизации УПА.







