Польша повысила уровень тревоги на железной дороге После диверсии
Польша усиливает меры безопасности на фоне недавних диверсий на железной дороге.  По данным Rządowe Centrum Bezpieczeństwa (RCB, Правительственный центр безопасности), с полуночи вступает в силу третий уровень тревоги CHARLIE на железнодорожных линиях, управляемых PKP Polskie Linie Kolejowe (Польские железнодорожные линии) и PKP Linia Hutnicza Szerokotorowa (ширококолейная металлургическая линия). Режим будет действовать до 28 февраля 2026 года.
Как отмечает Caliber.az со ссылкой на польские СМИ, решение было принято премьер-министром после серии инцидентов, связанных с диверсиями на железнодорожной инфраструктуре.
Поводом стало задержание двух граждан Украины, которые, по данным служб, сотрудничали с российскими спецслужбами. Они обвиняются в том, что в субботу подорвали участок пути на линии Варшава – Дорохуск в местности Мика (Мазовецкое воеводство). На следующий день поезд с 475 пассажирами был вынужден экстренно тормозить из-за повреждения рельсов возле станции Гоомб (Люблинское воеводство).
Премьер Дональд Туск заявил в парламенте, что произошедшее — «ситуация беспрецедентная и, возможно, самая серьёзная с момента начала полномасштабной войны в Украине» с точки зрения безопасности Польши.
Третий уровень тревоги CHARLIE предполагает усиленные дежурства и повышенную готовность служб, включая тех, кто отвечает за процедуры реагирования в случае теракта.