twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Польша внедряет четырехдневную рабочую неделю

24 Июня 2025 22:44

Правительство Польши запускает пилотную программу, в рамках которой будет проведен эксперимент с сокращенной рабочей неделей при сохранении текущего уровня зарплат.

Об этом сообщает польское издание Infor.

В конце апреля Министерство семьи, труда и социальной политики Польши объявило, что начинает подготовку пилотного проекта по сокращению рабочего времени. Вскоре должны объявить и дату запуска эксперимента на практике.

Ожидается, что в эксперименте смогут принять участие все работодатели, которые изъявят такое желание. Цель - уменьшение рабочих часов на 20%. По замыслу, будет предусмотрено три варианта уменьшения рабочего времени:

  • 6-часовая рабочая смена вместо 8-часовой,
  • четырехдневная рабочая неделя вместо пятидневной,
  • дополнительные дни отпуска.

Все это - при сохранении текущего уровня зарплаты. Но работодатели, которые решат присоединиться к пилотной программе, точно не проиграют, ведь польское правительство планирует простимулировать участников эксперимента финансово.

«Это будет первый пилотный проект сокращенного рабочего времени в этой части Европы, первый в нашем регионе, первый пилотный проект такого масштаба в Польше. Мы хотим поощрять сокращенное рабочее время, поощрять тестирование решений в различных типах организаций. Предприниматели, органы местного самоуправления, фонды, ассоциации, профсоюзы смогут принять участие в пилотном проекте - чтобы каждый работодатель мог проверить, что ему подходит», - сказала министр труда Агнешка Дземянович-Бонк.

Подробные правила и условия пилотного проекта министерство должно объявить до 30 июня.

Как отмечает Infor, на самом деле в Польше уже есть примеры низовой инициативы по сокращению рабочего времени. Так, 35-часовую рабочую неделю уже успешно ввел мэр города Влоцлавек Кшиштоф Кукуцкий: правила действуют для работников городской администрации и коммунальных предприятий. В целом речь идет о нескольких тысячах работников.

На аналогичный эксперимент пошла и частная компания Herbapol Poznań SA. Ее директор Томаш Качмарек признал, что идея сокращения рабочего времени работников сначала встретила критику и скептицизм, в том числе и среди самих работников, но на практике эффект был положительным - это снижение текучести кадров и прогулов среди работников. Кроме того, в прошлом году Herbapol Poznań достигла лучших финансовых результатов за последние двенадцать лет, и руководство компании считает, что сокращение рабочего времени здесь сыграло важную роль.

Как отметили в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши, их исследования показали, что большое количество часов, проведенных на работе, и отсутствие длительного отдыха идет в ущерб эффективности и производительности труда. Работники, которые не имеют времени на отдых, часто испытывают выгорание, чаще ошибаются на работе, что в частности приводит и к несчастным случаям. Вопреки распространенному мнению - сокращенное рабочее время не влияет негативно на финансовые результаты предприятий, говорят в министерстве.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

17685
12 Июля 2025 12:20
2

На Азербайджан надвигается аномальная жара

11734
11 Июля 2025 16:18
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

6736
13 Июля 2025 12:10
4

Кёнюль Ибрагимли, вероятно, довели до суицида: ОФИЦИАЛЬНО Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

5686
11 Июля 2025 18:01
5

Водителей стали штрафовать в Бакинском аэропорту За это нарушение / ФОТО

5085
11 Июля 2025 09:49
6

AZAL открывает новые туристические возможности Турции ФОТО

3893
11 Июля 2025 12:21
7

Уникальный бакинский музей вновь открыл двери для посетителей ФОТО

3819
11 Июля 2025 12:11
8

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3792
12 Июля 2025 16:51
9

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3792
12 Июля 2025 20:05
10

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3738
12 Июля 2025 13:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading