Посол Азербайджана в Мексике разоблачил армянскую ложь
Один из ведущих органов печати мексиканского штата Мичоакан - газета Quadratin опубликовала обширный ответ посла Азербайджана Мамеда Талыбова на информацию клеветнического характера, распространенную после визита в Армению председателя межпарламентской группы дружбы Мексика-Армения, действующей в Палате депутатов Мексики, а также опубликовала короткий видеорепортаж на своей интернет-странице.
Как сообщили Азертадж в посольстве Азербайджана в Мексике, армянская сторона, воспользовавшись тем, что мексиканская общественность не так хорошо осведомлена о ситуации в регионе, распространяет лицемерную клеветническую информацию.
В интервью Мамед Талыбов рассказал об истории армяно-азербайджанского конфликта, оккупации Арменией около 20 процентов азербайджанских земель, этнической чистке, проведенной в отношении 200 тыс азербайджанцев, изгнании около 1 млн азербайджанцев из Армении и оккупированных территорий, игнорировании Арменией резолюций Совета безопасности ООН, требующих безоговорочного освобождения азербайджанских территорий, о 44-дневной Отечественной войне, в ходе которой Азербайджан освободил свои территории от 30-летней армянской оккупации, о разрушении, разграблении и минировании наших земель.
В интервью посол сообщил о конструктивных шагах Азербайджана для делимитации и демаркации границ, открытия коммуникаций в регионе, а также рассказал о том, как Армения путем различных провокаций уклоняется от подписания мирного договора. Мамед Талыбов отметил, что, вопреки положениям заявления от 10 ноября 2020 года, армянская сторона использовала Лачинскую дорогу для военных провокаций и незаконной экономической деятельности, разграбления природных ресурсов на азербайджанских территориях, и подчеркнул, что Армения продолжает целенаправленное минирование азербайджанских земель.
В интервью отмечено, что согласно трехстороннему заявлению от ноября 2020 года на территории Азербайджана временно размещены российские миротворческие силы, но Армения, вопреки вышеупомянутому заявлению, до сих пор не выводит свои вооруженные формирования с азербайджанской территории, тратит сотни миллионов долларов на финансирование сепаратистских группировок на территории Азербайджана, в то время как армянский народ погряз в бедности.
В заключение посол рассказал о восстановительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, сообщил, что к настоящему времени здесь уже построены два международных аэропорта, проложено более 700 километров дорог, открыты школы, «умные» села, а первые вынужденные переселенцы наконец вернулись в свои дома. Мамед Талыбов высоко оценил официальную позицию Мексики, которая всегда остается верной нормам международного права, признает территориальную целостность Азербайджана. Посол призвал Армению отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и поддержать процесс подписания мирного договора.