twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Посол: Баку и София углубляют сотрудничество в энергетике и «зеленых» технологиях ФОТО

25 Июля 2025 14:43

Энергетическое сотрудничество между Баку и Софией становится ключевым фактором в укреплении энергетической безопасности и обеспечении диверсификации источников энергии как для Болгарии, так и в целом для Европейского союза.

Как сообщает Report, об этом посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов заявил в интервью болгарскому изданию «Строител».

По его словам, экономическое партнерство между странами значительно расширилось за последние годы, и ключевым элементом этого сотрудничества является энергетика: «В последние годы значительно увеличился экспорт Азербайджана в Болгарию, особенно природного газа, смазочных материалов и нефтепродуктов».

Посол напомнил, что Азербайджан является ключевым поставщиком природного газа в Болгарию, при этом значительная часть внутреннего потребления обеспечиваются за счет азербайджанского газа по долгосрочному контракту.

«Южный газовый коридор» (ЮГК), в частности, ввод в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария, позволил Софии получать азербайджанский газ напрямую. Еще одним важным событием в двустороннем энергетическом сотрудничестве стало открытие представительства SOCAR в Софии в 2023 году. В партнерстве с местными компаниями в Болгарии SOCAR активно участвует в ряде энергетических проектов, включая газификацию и газораспределение. Компания получила 10-летнюю лицензию на торговлю природным газом в Болгарии и с прошлого года поставляет его как промышленным предприятиям, так и социальным потребителям, сказал Гусейнов.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан и Болгария также выразили заинтересованность в партнерстве в области возобновляемых источников энергии, водорода и зеленых технологий.

«Обе страны изучают возможности сотрудничества в области возобновляемой энергетики, в частности, в рамках проекта «Зеленый энергетический коридор», который использует потенциал возобновляемой энергии Азербайджана, а также инфраструктуру и транзитное положение Болгарии. В этом году Болгария совместно с Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией присоединилась к инициативе по передаче возобновляемой энергии по кабелю по дну Черного моря. Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании по новому проекту сотрудничества в области энергетики с участием Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии. Также было заключено соглашение, направленное на создание новых межсистемных соединений для передачи и торговли зеленой электроэнергией, что позволит экспортировать ВИЭ из Азербайджана в Европу», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading