Посол: Беларусь готова вносить вклад в реализацию проектов по восстановлению Карабаха
Торгово-экономическое партнерство между Минском и Баку продолжает последовательно укрепляться.
Как сообщает Report, об этом заявил посол Беларуси в Азербайджане Дмитрий Пиневич, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам 2025 года.
По его словам, особое значение в двустороннем сотрудничестве имеет промышленная кооперация. Дипломат отметил продолжение системной работы на базе Гянджинского автомобильного завода, где на сегодняшний день произведено около 14 тыс. белорусских тракторов.
«Параллельно на предприятии осуществляется сборка пожарно-спасательной и коммунальной техники», подчеркнул Дмитрий Пиневич.
Также посол добавил, что Беларусь отмечает растущий авторитет Азербайджана на мировой арене.
Он отметил, что Минск также выражает удовлетворение встречей лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне 8 августа, а также готовность вносить свой вклад в мирный процесс на Южном Кавказе.
Дипломат подчеркнул, что Беларусь также готова вносить вклад в реализацию различных проектов по восстановлению Карабаха, в том числе и по госпрограмме «Великое возвращение».
Пиневич отметил, что за время своей работы на посту посла Беларуси в Баку он уже 7 раз побывал на освобожденных территориях Азербайджана.
«Мне удалось не просто побывать в Карабахе. За это время я смог увидеть то, как регион возвращается к жизни и как осуществляется «Великое возвращение»», — сказал он.