twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами

09 Января 2026 09:19

Страны Запады не должны пытаться вмешаться в политику прикаспийских государств, стремящихся к самостоятельному решению региональных вопросов.

Об этом в интервью ТАСС по итогам года заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«Исламская Республика Иран всегда подчеркивала необходимость сохранения рамок сотрудничества исключительно между пятью странами, — сказал он. — Подход Тегерана, как и подход Москвы, основан на принципе, согласно которому безопасность и управление ресурсами Каспийского моря должны осуществляться прикаспийскими государствами без вмешательства со стороны внерегиональных и иностранных держав».

По словам Джалали, пять прикаспийских государств реализуют несколько направлений сотрудничества для решения этой проблемы: укрепление региональных институтов сотрудничества, таких как периодические встречи министров иностранных дел и саммиты прикаспийских прибрежных государств с целью координации действий в области безопасности, охраны окружающей среды и экономики.

«Разработка общих правовых рамок — на основе Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной в 2018 году, для предотвращения военного присутствия в море государств, не являющихся прикаспийскими», — добавил посол.

Caliber.Az
Просмотров: 339

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

14031
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

5040
10 Августа 2026 16:36
3

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2799
10 Августа 2026 14:03
4

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2462
11 Августа 2026 07:57
5

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

1884
11 Августа 2026 08:01
6

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1874
10 Августа 2026 08:36
7

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1368
10 Августа 2026 12:31
8

Ереван – Москва: перезагрузка или политический ход Пашиняна? Эксперты из Армении и России на Caliber.Az

1188
10 Августа 2026 14:13
9

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1181
11 Августа 2026 12:54
10

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1099
11 Августа 2026 17:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading