twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Посол о новых направлениях азербайджано-турецкого экономического сотрудничества

11 Февраля 2026 12:37

Цифровая трансформация, искусственный интеллект и финансовые технологии определены как новые приоритетные направления азербайджано-турецкого экономического сотрудничества.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн в своем выступлении на азербайджано-турецком бизнес-форуме в сфере ИКТ.

Он отметил, что в рамках 12-го заседания Турецко-азербайджанской совместной экономической комиссии был подготовлен план действий из 110 пунктов, который планируется реализовать в 2026 году.

«Особое внимание в документе уделяется сотрудничеству в области цифровизации, инноваций, искусственного интеллекта, финтеха и высоких технологий. Поставлена цель довести товарооборот между двумя странами до 15 млрд долларов, и для достижения этой цели, помимо традиционных секторов, необходимо расширить совместную деятельность в технологических отраслях, создающих высокую добавленную стоимость. Сильная база сотрудничества, сформированная в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве и других сферах, теперь должна быть дополнена технологической трансформацией», — добавил дипломат.

Созданная модель партнерства не ограничивается двусторонними отношениями, а закладывает основу для более широкой экономической интеграции на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, подчеркнул Б. Акгюн.

Caliber.Az
Просмотров: 274

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4648
01 Июля 2026 09:48
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

3174
03 Июля 2026 14:55
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2658
01 Июля 2026 13:50
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1834
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1822
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1590
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1494
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1432
03 Июля 2026 10:19
9

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1404
04 Июля 2026 15:05
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1270
02 Июля 2026 17:45
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading