Посол Пакистана: Вступление в БРИКС дало бы импульс отношениям с Индией
Пакистанский посол в России Файсал Нияз Тирмизи заявил, что вступление Исламабада в БРИКС способно дать мощный импульс сотрудничеству его страны с Индией и международной интеграции Пакистана.
Об этом сообщает РИА Новости.
Пакистан направил заявку на присоединение к БРИКС еще в 2023 году и сохраняет статус страны-кандидата. Исламабад рассчитывает использовать площадку для укрепления экономических связей в Южной и Центральной Азии.
Во время Восточного экономического форума в сентябре 2026-го Тирмизи рассказал, что почти все государства-члены БРИКС уже поддержали заявку Исламабада. Однако Индия пока не дала своего согласия.
Дипломат заявил, что Пакистан исторически выполняет роль связующего звена между Южной Азией, Ближним Востоком и Центральноазиатским регионом. Кроме того, страна вместе с Индией уже состоит в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК).







