twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Посол Саудовской Аравии: Потенциал торговли и инвестиций с Азербайджаном растёт

23 Сентября 2026 19:53

Саудовская Аравия и Азербайджан обладают значительным потенциалом для дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций в ближайшие годы.

Как передает Report, об этом заявил посол Саудовской Аравии в Азербайджане Эссам бин Салех Аль-Джутайли на приеме по случаю 96-й годовщины Национального дня Королевства.

По его словам, саудовско-азербайджанские отношения, установленные в 1991 году, в настоящее время активно развиваются в различных сферах.

«Мы работаем над увеличением объемов торговли и инвестиций посредством Совместной межправительственной комиссии и Саудовско-азербайджанского делового совета, а также над политической координацией посредством Комитета по политическим консультациям», - сказал дипломат.

Аль-Джутайли отметил, что Саудовская Аравия играет важную роль на международной арене, являясь членом «Группы двадцати» и одним из ключевых участников мировых энергетических рынков.

По его словам, Королевство также уделяет внимание вопросам экологической устойчивости и борьбы с изменением климата, а благодаря реализации стратегических проектов стало одним из направлений для международных инвестиций и туризма.

Дипломат отметил, что Королевство принимает многочисленные крупные международные мероприятия и реализует стратегические проекты по всей стране. «Эти проекты отражают будущее устойчивого развития и инноваций», - добавил он.

Аль-Джутайли также подчеркнул роль Саудовской Аравии в обеспечении региональной и международной безопасности и стабильности.

«Королевство является эффективным посредником в различных гуманитарных инициативах и усилиях по установлению мира, а также играет ведущую роль в предоставлении гуманитарной и чрезвычайной помощи нуждающимся странам и народам», - сказал посол.

Коснувшись экономической ситуации, он отметил, что, несмотря на сложную обстановку в регионе, экономика Саудовской Аравии сохраняет стабильность.

«Достижения Королевства в различных сферах показали всему миру и доказали, что «Видение Саудовской Аравии-2030» - это не просто мечта, а реальность, которая воплощается в жизнь каждый день», - сказал Аль-Джутайли.

В завершение посол передал президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, правительству и народу Азербайджана пожелания здоровья, счастья, роста и процветания.

Caliber.Az
Просмотров: 328

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

4525
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3965
05 Ноября 2026 17:55
3

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

3391
05 Ноября 2026 08:10
4

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3120
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2815
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2592
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2443
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2424
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2343
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1651
06 Ноября 2026 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading