Посол Словакии: Вышеградская четверка имеет хорошую почву для сотрудничества с Азербайджаном
Страны Вышеградской группы имеют общую хорошую почву для партнерства с Азербайджаном.
Как передает Report, об этом журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Азербайджане Милан Лайчак.
По его словам, данное сотрудничество осуществляется на основе единого разработанного со стороны Евросоюза плана после вторжения России в Украину.
«Эта стратегия построена на устранении множества кризисов: в области энергетики, продовольствия, денежной политики и так далее. ЕС принял решение о диверсификации источников энергии. Азербайджан чрезвычайно важный партнер в этом. Кроме того, страна сама демонстрирует склонность к сотрудничеству с ЕС»,- сказал он.
По словам посла, проблема в сфере поставок энергоресурсов из Азербайджана заключается в том, что пока недостаточно мощностей для доставки большего количества газа в Европу. «Сейчас идут обсуждения о том, как объединить заинтересованные стороны для инвестирования в расширение мощностей. В связи с этим мы являемся стратегическими партнерами с Азербайджаном», - сказал он.
М.Лайчак подчеркнул, что страны Вышеградской четверки и регион Южного Кавказа сталкивается с многочисленными глобальными кризисами. И данный семинар - хорошая платформа для обмена мнениями по волнующим всех вопросам.