Посол Украины: Баку и Киев обсуждают углубление партнерства в нефтегазовой отрасли
Азербайджан и Украина обсуждают возможности углубления сотрудничества в нефтегазовой отрасли.
Как передает Report, об этом заявил посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев.
«Очевидно, что Азербайджан, добывающий нефть и газ и расширяющий свое присутствие на энергетическом рынке Европы, и Украина, отказавшаяся от российского топлива, заинтересованы в углублении такого сотрудничества», — сказал посол.
Он также подчеркнул ценность помощи Азербайджана в вопросах энергетической безопасности Украины.
«Азербайджан продолжает оказывать очень важную помощь в виде энергетического оборудования, необходимого для восстановления нашей энергетической системы после обстрелов со стороны РФ», — заявил Гусев.
Дипломат подчеркнул, что Азербайджан, будучи давним стратегическим партнером Украины, последовательно выражал и оказывал поддержку Киеву после вторжения российских войск в Украину.
«Украина и Азербайджан являются стратегическими партнерами уже много лет, и это партнерство имеет значительные исторические корни, основанные на дружбе», — заключил посол.