Правительство Греции предупреждает взбунтовавшихся фермеров
Греческое правительство выпустило официальное предупреждение фермерам, продолжающим протестные действия на дорогах, после того как напряжённость на блокпостах усилилась. Поводом для заявления стало «агрессивное» поведение одного из фермеров по отношению к полицейским в Салониках.
Как сообщает eKathimerini.com, власти подчеркнули, что каналы для диалога с фермерами остаются открытыми, однако существуют «красные линии» в отношении насилия и попыток захвата критической государственной инфраструктуры, включая таможенные посты, порты и аэропорты.
«Государство не будет проявлять терпимость к противоправному поведению. Закон будет соблюдаться без исключений», — заявил официальный представитель правительства Павлос Маринакис. Он добавил, что попытки блокировать аэропорт Македония в Салониках или совершать насильственные действия приведут к жёсткой реакции со стороны властей.
Правительство заявило о поддержке диалога с фермерами, но, по словам Маринакиса, диалог «не может вестись в то время, когда происходят серьёзные инциденты», в том числе нападения на полицию, в результате которых один офицер получил ранение.