Предотвращение наводнений: на реке Ах-ох установлены берегозащитные дамбы
В Исмаиллинском районе начаты работы по регулированию русел рек с целью защиты центра и прилегающих населённых пунктов от селевых вод.
Как сообщает Report, об этом сообщили в Управлении эксплуатации ирригационных систем Исмаиллы, находящемся в подчинении Агентства водных ресурсов Азербайджана (ADSEA).
По информации ведомства, за первые шесть месяцев 2025 года управление провело работы по расчистке и регулированию русел рек на площади 146 м³ с использованием бульдозера. В настоящее время начаты работы по укреплению берегов реки Ах-ох с применением специальной техники. Это уже четвёртый этап мероприятий на данном участке, причиной чего стали разрушения защитных полос из-за проливных дождей в весенние месяцы.
На реке Ах-ох установлены берегозащитные дамбы протяжённостью более 40 километров, работы продолжаются.
Отметим, что управление эксплуатации ирригационных систем Исмаиллы обслуживает 8833 гектара орошаемых земель, из которых 492 гектара поливаются механическим способом.