Представитель Гваделупы: БИГ должна стать примером для всех НПО мира
Создание Бакинской инициативной группы (БИГ) и организованные ею конференции способствовали расширению информированности о проблемах колониализма.
Как сообщает Report, об этом заявил генеральный секретарь Международного фронта деколонизации (Гваделупа) Жозе Мартен Жан-Пьер на международной конференции «Колониализм: стирание религиозно-национальной идентичности», проходящей в Баку.
Он отметил, что именно в Баку был сформирован Международный фронт деколонизации.
«Мы получили инструменты, которые позволяют нам бороться с колониализмом. Считаем, что в этом процессе ООН может стать нашим союзником. Ее резолюции призывают к наращиванию усилий по ликвидации колониализма, и мы должны поддерживать эти инициативы», — сказал он.
Жан-Пьер подчеркнул, что деятельность БИГ должна стать примером для всех неправительственных организаций мира.
«Мы должны начать международное посредничество и требовать от Комитета ООН по деколонизации усиления поддержки борьбы с колониализмом. Наша цель — более справедливый мир», — добавил он.