twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Представители ЕС посетили Агдам

02 Апреля 2025 20:50

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий (ЕСВД) по экономическим и глобальным вопросам Саймон Мордью, специальный представитель Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Магдалена Гроно, руководитель отдела ЕСВД Дорота Длучи, посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко и другие гости ознакомились с процессом восстановления и реконструкции, проводимым в Агдамском районе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала европейские гости посетили село Сарыджалы.

Специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал их о строительных работах, проводимых в селе Сарыджалы. Было отмечено, что это один из населенных пунктов, отстраиваемых в Агдамском районе. В рамках первого этапа в селе построено 203 частных дома, а также различные образовательные, экономические, социальные и бытовые учреждения. Проведены внутренние дороги, линии электроснабжения, связи, водоснабжения, обеспечено газоснабжение. В селе размещены бывшие вынужденные переселенцы.

Затем делегация ознакомилась с деятельностью Агдамского промышленного парка. Заместитель председателя правления Агентства по развитию экономических зон Агиль Азизов сообщил, что Агдамский промышленный парк был создан Указом президента Ильхама Алиева от 28 мая 2021 года. Цель создания парка - восстановление освобожденных от оккупации территорий, развитие промышленного потенциала и, самое главное, обеспечение занятости населения в регионе.

По словам Азизова, на сегодняшний день в Агдамском промышленном парке зарегистрировано 28 субъектов предпринимательства в качестве резидентов и 5 - нерезидентов. Общий объем инвестиций, вложенных предпринимателями в парк, превышает 107 миллионов манатов. В настоящее время в промышленном парке действуют 9 предприятий. Производимая здесь продукция не только реализуется на внутреннем рынке, но и экспортируется. Общая сумма продаж резидентами парка достигла уже 22,3 миллиона манатов.

Европейские гости также были проинформированы о процессе восстановления и реконструкции, проводимом в городе Агдам, и посетили Джума-мечеть в Агдаме.

Caliber.Az
Просмотров: 901

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

26377
27 Октября 2025 09:52
2

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

12894
27 Октября 2025 13:00
3

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

12893
28 Октября 2025 18:59
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11404
27 Октября 2025 16:24
5

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

9507
28 Октября 2025 16:28
6

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7877
26 Октября 2025 15:10
7

Reuters: Трамп встретится с лидерами стран Центральной Азии на следующей неделе

6716
28 Октября 2025 22:44
8

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6279
26 Октября 2025 10:38
9

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

5934
27 Октября 2025 12:22
10

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5532
27 Октября 2025 16:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading