Представители омбудсмена встретились с осужденными в Азербайджане гражданами Армении ФОТО
По поручению уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой члены Национальной превентивной группы по предотвращению пыток продолжают посещать места временного содержания, делая это без предварительного уведомления руководства пенитенциарных учреждений.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Аппарата омбудсмена, целью очередного мероприятия, организованного в соответствии с Факультативным протоколом Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики», было изучение условий содержания и обращения, состояния обеспечения прав задержанных лиц.
В ходе встречи, в которой также принял участие врач, член НПГ, были также приняты граждане Армении, осужденные за совершение преступных действий на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана после прекращения военных действий в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным главами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года.
В ходе конфиденциальной беседы установлено, что для каждого осужденного созданы условия для телефонной связи, переписки, контактов с членами семьи, доступа к информации (телевидение, печатные издания), а также обеспечено должное медицинское обслуживание.
Принятые лица не пожаловались на условия содержания и обращения с ними.
Установлено, что с этими лицами обращаются в полном соответствии с нормами международного права, их права обеспечены, в том числе оказаны необходимые медицинские и психологические услуги.