Премьер Болгарии: Поставки азербайджанского газа положат конец российской монополии
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что открытие интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и поставки по нему азербайджанского газа положат конец российской монополии, сообщает газета.ру.
По его словам, открытие IGB в греческом городе Комотини является историческим днем.
«Это символ достижения энергетической независимости. Интерконнектор начинает работать. Я горд, что возглавлял правительство, при котором всего за шесть месяцев удалось завершить эту работу», — рассказал Петков.
Он также выразил благодарность премьер-министру Греции Криакосу Мицотакису.
Петков утверждает, что все работы по созданию IGB и плавучей станции хранения и регазификации СПГ (FSRU) в Александруполисе, а также помощь ЕС и президента Азербайджана Ильхама Алиева, начинают новое геополитическое сотрудничество, которое имеет практическое значение и меняет карту региона. Благодаря тому, что Болгария начнет получать газ из Азербайджана в ближайшие недели, это положит конец российской монополии.