twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Гренландии обвиняет Трампа в неуважении к жителям острова

10 Марта 2025 19:23

Американский президент Дональд Трамп не проявляет достаточного уважения к жителям Гренландии - самоуправляемой территории Дании, заявил датской государственной вещательной компании DR премьер-министр острова Муте Эгеде, сообщает Интерфакс.

«Мы заслуживаем уважительного отношения, и я не думаю, что президент США проявлял его с момента вступления в должность», - сказал он.

По его мнению, последние действия американского президента привели к тому, что жители Гренландии больше не хотят сближаться с США, как могли бы хотеть в прошлом. Эгеде считает, что гренландцам следует прикладывать больше усилий для развития отношений со странами, которые относятся к ним с уважением, во имя будущего.

Выступая в Конгрессе 4 марта Трамп подтвердил заинтересованность в приобретении самоуправляемой территории Дании, заявив, что Вашингтон получит контроль над Гренландией «так или иначе».

11 марта в Гренландии пройдут парламентские выборы в условиях давления США и растущего стремления жителей к независимости от Дании. Результаты последних предвыборных опросов, проведенных исследовательской компанией Verian и региональных СМИ, показывают, что 85% выступают против включения в состав США, 6% - «за», еще 9% не определились с мнением.

Кроме того, 40% опрошенных выступают против вероятного вступления Гренландии в ЕС; 60% имеют противоположное мнение на этот счет. Такие же результаты показывали опросы в 2021 году. Однако, по сравнению с 2021 годом, теперь снизился процент тех, кто поддерживает партии, выступающие за независимость от Дании - с 80% до 69%.

Caliber.Az
Просмотров: 629

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4693
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4203
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3815
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3685
04 Июня 2025 07:44
5

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3431
05 Июня 2025 01:03
6

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3125
04 Июня 2025 13:52
7

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2959
04 Июня 2025 19:02
8

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2597
05 Июня 2025 17:30
9

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2413
04 Июня 2025 15:23
10

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2025
05 Июня 2025 18:23
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading