Президент Алжира обсудил с главой МИД Азербайджана перспективы двусторонних отношений
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун 4 ноября принял находящегося с визитом в этой стране министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.
Как передает Report, об этом сообщили в пресс-службе МИД.
Стороны провели обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития отношений между Азербайджаном и Алжиром, основанных на дружбе и взаимном уважении.
Алжирский лидер, с удовлетворением вспомнив о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну в ноябре 2022 года для участия в 31-м саммите Лиги арабских государств, подчеркнул, что этот визит внес важный вклад в дальнейшее укрепление отношений между двумя странами.
На встрече был выражен интерес к углублению двустороннего политического диалога, расширению сотрудничества в экономической, образовательной и гуманитарной, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, туристической, научной и технической сферах.
В данном контексте подписание Соглашения о создании Совместной комиссии по торговому, экономическому, научному и техническому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Алжира было оценено как важный шаг в развитии отношений.
Стороны также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, Организацию исламского сотрудничества, Движение неприсоединения. Было отмечено, что инициативы, выдвинутые Азербайджаном в период председательства и организации ряда международных платформ, служат укреплению его позиции в системе международных отношений.
В ходе встречи противоположная сторона была проинформирована об истории агрессии против Азербайджана, видении страной установления устойчивого мира и стабильности в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период, а также о восстановительных работах.
На встрече также состоялся обмен мнениями по ряду других региональных и международных вопросов.