Президент COP29 о новых климатических планах Азербайджана
У Азербайджана есть новые планы для борьбы с изменением климата.
Как сообщает Report, об этом заявил президент COP29 Мухтар Бабаев во второй день Бакинской недели климатических действий (BCAW2025).
Бабаев напомнил, что на COP29 в Баку также широко обсуждался переход к «зеленой» экономике: «Рассматривались вопросы энергетической безопасности и экспорта энергии. Обсуждался следующий этап энергетического перехода, в том числе развитие чистой энергетики. Регулирование в сфере чистого водорода стало предметом обсуждений между представителями 60 стран».
Он добавил, что Азербайджан стремится к повышению гибкости своей энергетической системы: «Продолжаются обсуждения по обеспечению перехода к возобновляемой энергетике. Сегодня мы сталкиваемся с вызовами изменения климата. Учитывая наличие определенных критических сигналов в этой области, необходимо более активное участие частного сектора в этом процессе. Азербайджан инвестирует в развитие «зеленой» энергетики, формулирует цели и определяет национальные приоритеты в данной сфере».